採択演題一覧

多数のご応募をいただき、ありがとうございました。
採択情報を掲載いたします。
ご不明な点がございましたら、ページ最下段の運営事務局までご連絡ください。

  • 採択情報は登録番号順です。演題登録時に発行されている登録番号をご用意の上ご確認ください。
  • プログラム編成上、カテゴリを変更させていただいた演題がございます。ご了承ください。
  • 発表方法、ポスター規格等につきましては、後日当ホームページ「座長・演者の皆様へ」に掲載いたします。

口演発表

口演発表:発表5分、質疑2分

  • 一般演題は全て口演発表とポスター展示の両方をお願い致します。
    ポスターの作成をお忘れにならないようご注意ください。

ポスター展示

会場:
高知市文化プラザ かるぽーと 7F 第1展示室
貼付:
9月7日(土)9:00〜12:00
展示:
9月7日(土)12:00〜18:00
9月8日(日)8:20〜12:00
撤去:
9月8日(日)12:00〜14:00

採択演題一覧

  • 下記の検索機能をお使いいただくと便利です。登録番号により検索が可能です。
  • ブラウザの検索機能もお使いいただくことができます。
    (Windows、Internet Explorerの場合は、ツールバーの[編集(E)]より[このページの検索]を選択し (Ctrl+F)、ご自身の登録番号を入力の上、[次を検索(F)]ボタンを押してください。)
  • 登録番号が不明な方は、本ページ最下段運営事務局までご連絡ください。
登録番号 演題番号 発表日 時間 会場 セッションテーマ
10000 108 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10002 160 9月8日(日) 10:40-11:40 D会場 真菌症
10003 30 9月7日(土) 10:20-11:05 C会場 感染症その他
10004 145 9月8日(日) 9:30-10:40 D会場 膿疱症・その他
10005 124 9月8日(日) 10:54-11:40 B会場 付属器疾患
10006 1 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
10007 107 9月7日(土) 14:53-16:00 E会場 血管炎・循環障害
10009 65 9月7日(土) 15:10-16:00 C会場 薬疹
10010 126 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10011 6 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
10012 157 9月8日(日) 10:40-11:40 D会場 真菌症
10013 117 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10014 64 9月7日(土) 10:33-11:30 E会場 その他腫瘍
10015 110 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10016 59 9月7日(土) 10:33-11:30 E会場 その他腫瘍
10017 42 9月7日(土) 10:26-11:30 D会場 間葉系腫瘍
10018 151 9月8日(日) 9:30-10:40 D会場 膿疱症・その他
10019 13 9月7日(土) 10:47-11:30 B会場 ウイルス感染症など
10020 83 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10021 35 9月7日(土) 9:30-10:26 D会場 付属器癌・メルケル
10022 99 9月7日(土) 14:53-16:00 E会場 血管炎・循環障害
10023 77 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10024 147 9月8日(日) 9:30-10:40 D会場 膿疱症・その他
10025 27 9月7日(土) 10:20-11:05 C会場 感染症その他
10026 28 9月7日(土) 10:20-11:05 C会場 感染症その他
10027 53 9月7日(土) 9:30-10:33 E会場 BCC・SCC
10028 15 9月7日(土) 10:47-11:30 B会場 ウイルス感染症など
10029 31 9月7日(土) 9:30-10:26 D会場 付属器癌・メルケル
10030 43 9月7日(土) 10:26-11:30 D会場 間葉系腫瘍
10032 128 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10033 115 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10034 148 9月8日(日) 9:30-10:40 D会場 膿疱症・その他
10035 19 9月7日(土) 9:30-10:20 C会場 血管肉腫
10036 106 9月7日(土) 14:53-16:00 E会場 血管炎・循環障害
10037 24 9月7日(土) 9:30-10:20 C会場 血管肉腫
10038 4 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
10039 149 9月8日(日) 9:30-10:40 D会場 膿疱症・その他
10040 7 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
10041 159 9月8日(日) 10:40-11:40 D会場 真菌症
10042 39 9月7日(土) 10:26-11:30 D会場 間葉系腫瘍
10043 142 9月8日(日) 10:47-11:40 C会場 アトピー
10044 154 9月8日(日) 10:40-11:40 D会場 真菌症
10045 88 9月7日(土) 15:14-16:00 D会場 アナフィラキシー
10046 105 9月7日(土) 14:53-16:00 E会場 血管炎・循環障害
10047 125 9月8日(日) 10:54-11:40 B会場 付属器疾患
10048 76 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10049 45 9月7日(土) 10:26-11:30 D会場 間葉系腫瘍
10050 152 9月8日(日) 9:30-10:40 D会場 膿疱症・その他
10051 81 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10052 114 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10053 109 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10054 158 9月8日(日) 10:40-11:40 D会場 真菌症
10055 132 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10056 86 9月7日(土) 15:14-16:00 D会場 アナフィラキシー
10057 91 9月7日(土) 13:50-14:53 E会場 SLE・皮膚筋炎
10058 71 9月7日(土) 15:10-16:00 C会場 薬疹
10059 48 9月7日(土) 9:30-10:33 E会場 BCC・SCC
10060 23 9月7日(土) 9:30-10:20 C会場 血管肉腫
10061 54 9月7日(土) 9:30-10:33 E会場 BCC・SCC
10062 90 9月7日(土) 13:50-14:53 E会場 SLE・皮膚筋炎
10063 60 9月7日(土) 10:33-11:30 E会場 その他腫瘍
10064 14 9月7日(土) 10:47-11:30 B会場 ウイルス感染症など
10065 69 9月7日(土) 15:10-16:00 C会場 薬疹
10066 68 9月7日(土) 15:10-16:00 C会場 薬疹
10067 141 9月8日(日) 10:47-11:40 C会場 アトピー
10068 18 9月7日(土) 9:30-10:20 C会場 血管肉腫
10069 131 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10070 100 9月7日(土) 14:53-16:00 E会場 血管炎・循環障害
10071 130 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10072 155 9月8日(日) 10:40-11:40 D会場 真菌症
10073 32 9月7日(土) 9:30-10:26 D会場 付属器癌・メルケル
10074 41 9月7日(土) 10:26-11:30 D会場 間葉系腫瘍
10075 139 9月8日(日) 10:47-11:40 C会場 アトピー
10076 5 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
10077 127 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10078 80 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10079 36 9月7日(土) 9:30-10:26 D会場 付属器癌・メルケル
10080 2 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
10081 49 9月7日(土) 9:30-10:33 E会場 BCC・SCC
10082 116 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10083 140 9月8日(日) 10:47-11:40 C会場 アトピー
10084 89 9月7日(土) 15:14-16:00 D会場 アナフィラキシー
10085 156 9月8日(日) 10:40-11:40 D会場 真菌症
10086 112 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10087 95 9月7日(土) 13:50-14:53 E会場 SLE・皮膚筋炎
10088 137 9月8日(日) 10:47-11:40 C会場 アトピー
10089 44 9月7日(土) 10:26-11:30 D会場 間葉系腫瘍
10090 3 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
10091 58 9月7日(土) 10:33-11:30 E会場 その他腫瘍
10092 102 9月7日(土) 14:53-16:00 E会場 血管炎・循環障害
10093 92 9月7日(土) 13:50-14:53 E会場 SLE・皮膚筋炎
10094 52 9月7日(土) 9:30-10:33 E会場 BCC・SCC
10095 46 9月7日(土) 10:26-11:30 D会場 間葉系腫瘍
10096 66 9月7日(土) 15:10-16:00 C会場 薬疹
10097 119 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10098 20 9月7日(土) 9:30-10:20 C会場 血管肉腫
10099 96 9月7日(土) 13:50-14:53 E会場 SLE・皮膚筋炎
10100 61 9月7日(土) 10:33-11:30 E会場 その他腫瘍
10101 8 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
10102 97 9月7日(土) 13:50-14:53 E会場 SLE・皮膚筋炎
10103 21 9月7日(土) 9:30-10:20 C会場 血管肉腫
10104 93 9月7日(土) 13:50-14:53 E会場 SLE・皮膚筋炎
10106 138 9月8日(日) 10:47-11:40 C会場 アトピー
10108 22 9月7日(土) 9:30-10:20 C会場 血管肉腫
10109 40 9月7日(土) 10:26-11:30 D会場 間葉系腫瘍
10110 79 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10111 94 9月7日(土) 13:50-14:53 E会場 SLE・皮膚筋炎
10112 12 9月7日(土) 10:47-11:30 B会場 ウイルス感染症など
10113 56 9月7日(土) 9:30-10:33 E会場 BCC・SCC
10114 144 9月8日(日) 9:30-10:40 D会場 膿疱症・その他
10115 55 9月7日(土) 9:30-10:33 E会場 BCC・SCC
10116 120 9月8日(日) 10:54-11:40 B会場 付属器疾患
10117 133 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10118 111 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10119 67 9月7日(土) 15:10-16:00 C会場 薬疹
10120 103 9月7日(土) 14:53-16:00 E会場 血管炎・循環障害
10121 62 9月7日(土) 10:33-11:30 E会場 その他腫瘍
10122 57 9月7日(土) 10:33-11:30 E会場 その他腫瘍
10123 72 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10124 82 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10125 74 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10126 146 9月8日(日) 9:30-10:40 D会場 膿疱症・その他
10127 98 9月7日(土) 13:50-14:53 E会場 SLE・皮膚筋炎
10128 63 9月7日(土) 10:33-11:30 E会場 その他腫瘍
10129 104 9月7日(土) 14:53-16:00 E会場 血管炎・循環障害
10130 25 9月7日(土) 10:20-11:05 C会場 感染症その他
10131 33 9月7日(土) 9:30-10:26 D会場 付属器癌・メルケル
10132 118 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10133 16 9月7日(土) 10:47-11:30 B会場 ウイルス感染症など
10134 75 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10135 17 9月7日(土) 10:47-11:30 B会場 ウイルス感染症など
10136 78 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10137 87 9月7日(土) 15:14-16:00 D会場 アナフィラキシー
10138 70 9月7日(土) 15:10-16:00 C会場 薬疹
10139 34 9月7日(土) 9:30-10:26 D会場 付属器癌・メルケル
10140 134 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10141 26 9月7日(土) 10:20-11:05 C会場 感染症その他
10142 50 9月7日(土) 9:30-10:33 E会場 BCC・SCC
10143 37 9月7日(土) 9:30-10:26 D会場 付属器癌・メルケル
10144 153 9月8日(日) 9:30-10:40 D会場 膿疱症・その他
10145 113 9月8日(日) 9:30-10:54 B会場 水疱症
10146 85 9月7日(土) 15:14-16:00 D会場 アナフィラキシー
10147 84 9月7日(土) 15:14-16:00 D会場 アナフィラキシー
10148 135 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10149 51 9月7日(土) 9:30-10:33 E会場 BCC・SCC
10150 122 9月8日(日) 10:54-11:40 B会場 付属器疾患
10151 73 9月7日(土) 13:50-15:14 D会場 リンパ腫
10152 123 9月8日(日) 10:54-11:40 B会場 付属器疾患
10153 150 9月8日(日) 9:30-10:40 D会場 膿疱症・その他
10154 121 9月8日(日) 10:54-11:40 B会場 付属器疾患
10155 29 9月7日(土) 10:20-11:05 C会場 感染症その他
10156 129 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10157 101 9月7日(土) 14:53-16:00 E会場 血管炎・循環障害
10158 38 9月7日(土) 9:30-10:26 D会場 付属器癌・メルケル
10159 136 9月8日(日) 9:30-10:47 C会場 乾癬
10161 161 9月8日(日) 10:40-11:40 D会場 真菌症
10162 10 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
10163 9 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
10164 47 9月7日(土) 10:26-11:30 D会場 間葉系腫瘍
10165 143 9月8日(日) 10:47-11:40 C会場 アトピー
10166 11 9月7日(土) 9:30-10:47 B会場 メラノーマ
見つかりませんでした

ポスター掲示について

展示方法

  • ポスター本文の貼付面は縦160cm×横90cmです
    (右図参照)。
  • 演題番号は事務局でご用意いたします。
  • 演題名、発表者名、所属機関名(縦20cm×横70cm)は、各自にてご準備ください。
  • ポスターは研究の【目的】【方法】【結果】および【結論】が明確に分かるように書いてください。また、2〜3mの距離からでも十分に分かるくらいの文字サイズで作成してください。
  • 掲示のための画鋲は、各ポスターパネルにご用意をします。
  • 掲示物の学会場・事務局への事前送付はご遠慮ください。
ポスターサイズ

ポスター賞

第71回日本皮膚科学会西部支部学術大会ではポスター演題よりポスター賞を選出し、7日(土)懇親会にて表彰します。
受賞者は掲示板にて発表いたしますので、ご確認の上、懇親会へご出席頂けますようお願い申し上げます。
ご本人の出席が難しい場合は代理の方でも結構です。

問い合わせ先

第71回日本皮膚科学会西部支部学術大会 運営事務局
公益社団法人日本皮膚科学会内 総会・学術大会チーム
〒113-0033 東京都文京区本郷4-1-4
TEL:03-3811-5079/FAX:03-3812-6790
E-mail:wjda71@dermatol.or.jp